09 апреля состоялось очередное заседание методического совета АУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии. Члены методического совета рассмотрели вопрос об организации клубного пространства «Мой социальный центр».

Председатель методического совета - заместитель директора Т.Е. Фомина довела информацию о функционировании подобных центров в Москве и Московской области, первый из них открылся в Марьиной Роще в 2019 году.

«Мой социальный центр» − новое городское клубное пространство, открытое для всех, созданное с особым вниманием к старшему поколению. Это место живого общения, где можно проводить время с семьёй, друзьями, встретить людей со схожими интересами и ценностями. Все активности клуба «Мой социальный центр» делятся на 5 тематических линий: ЗОЖ, технологии, досуг, творчество, развитие.

В клубном пространстве проходят лекции, мастер-классы, собрания тематических клубов, творческие встречи с известными персонами, районные и городские фестивали.

Каждый гость, после прохождения регистрации, может посетить мастер-классы по рисованию, зумбе, гимнастике цигун, пилатесу или попробовать себя в ораторском искусстве, актерском мастерстве, поэзии. Кроме того, для посетителей центра проходят лекции по финансовой грамотности и мастер-классы для людей старшего поколения о том, как пользоваться смартфонами и современными гаджетами.

На сегодняшний день клубные пространства «Мой социальный центр» открылись во всех муниципальных округах города Москва, а также в Подмосковье.

Директор Е.М. Шашкарова рассказала, что в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществляется модернизация системы социального обслуживания Чувашской Республики: предусмотрены мероприятия по активному долголетию граждан пожилого возраста. Для достижения ожидаемой продолжительности жизни с 72,7 до 78 лет и здоровой жизни – с 63 до 67 лет планируется создать на базе шести центров социального обслуживания модели активного долголетия под единым брендом «Мой социальный центр», первый из которых открылся в 2020 году в городе Шумерля.

«Мой социальный центр» в Шумерлинском КЦСОН - это семь уникальных локаций, где жители города Шумерля и Шумерлинского района могут создать свой клуб по интересам или стать участником действующего клуба: «тихая гостиная» для встреч с интересными людьми, шахматно-шашечных турниров, литературных клубов, чтения, прослушивания аудиокниг; «актовый зал» для лекций, концертов, вечеринок, творческих встреч; «творческая мастерская» для совместных занятий и мастер-классов любителей рукоделия и другими видами творчества; «медиагостиная» для просмотра видеофильмов, посещения виртуальных экскурсий, уютные беседы небольшой компанией; «компьютерный класс» для занятий в школе компьютерной грамотности и ознакомления современными технологиями; «спортивное долголетие» для совместных занятий любителей скандинавской ходьбы, гимнастики, а также выездных экскурсий; «тренажерный зал» для занятий йогой, гимнастикой, а также для занятий на спортивном оборудовании.

В ближайшей перспективе центры начнут работать также в городах Алатыре, Канаше, Козловке, Новочебоксарске и Чебоксары.

«Мой социальный центр» на базе Новочебоксарского центра социального обслуживания населения откроется в октябре 2021 года. В Центре подготовлен и утвержден план мероприятий, включающий изучение опыта регионов; анализ существующих помещений и площадей Центра; рассмотрение возможности перепрофилирования помещений; определение перечня направлений деятельности, активностей, локаций.

09 апреля 2021