В наше время нет человека, которого бы не волновала экологическая ситуация в мире. Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы. Только растения способны перерабатывать углекислый газ, превращая его в кислород. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы ресурсосбережения, а именно, охраны лесов от уничтожения человеком из-за потребности в бумаге, древесине. Среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год. В решении вопроса ресурсосбережения большую роль играет сбор макулатуры, которая помогает нам сберечь леса. Ведь 100 килограмм макулатуры – это одно спасенное дерево.

С получателями социальных услуг АУ «Новочебоксарский ЦСОН» было проведено анкетирование с целью выяснения отношения к экологической ситуации в нашем городе Новочебоксарске. На один из вопросов анкеты о готовности принять участие в социальных акциях по сбору макулатуры, респонденты ответили положительно.

Большинство участников анкетирования обеспокоены сложившейся ситуацией, они отметили, что охотно примут участие в мероприятиях и социальных акциях «Сдай макулатуру – спаси дерево!» и «Посади свое дерево». Так же наши подопечные думают, что сортировка мусора   поможет спасти экологическую ситуацию в нашем городе, поэтому с радостью присоединяться и к этой идее.

Анкетирование проводилось в рамках подготовительной работы по разработке проекта «Собери макулатуру - сохрани зеленый лес», основная цель которого: воспитание бережного и экономного отношения к природным ресурсам через рациональное использование бумаги.

22 марта 2021