18 марта 2021г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла информационная программа «Хочу всё знать» на тему «Профессиональная реабилитация инвалидов по зрению и обучение их в специализированных учебных заведениях».

Профессиональная реабилитация инвалидов по зрению направлена на формирование у них необходимого уровня профессиональных знаний с целью их дальнейшего трудоустройства. Самым популярным среди незрячих инвалидов является Центр реабилитации слепых Всероссийского общества слепых в городе Волоколамске Московской области. Здесь профессиональное обучение осуществляется по 9 различным профессиям: оператор ЭВМ, изготовитель художественных изделий из лозы, из дерева, из льноволокна, вязальщица трикотажных изделий, полотна, обувщик по ремонту обуви, переплётчик, пчеловод, цветовод-овощевод. В зависимости от выбранной профессии обучение проходит от 2,5 до 5 месяцев. На профессиональное обучение принимаются инвалиды по зрению 1 и 2 группы в возрасте не старше 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Также профессиональное обучение можно пройти и в филиалах Центра в городах Железногорск и Бийск. Железногорский филиал проводит курс социальной реабилитации, курс профессиональной подготовки «Пользователь ПК» и «Оператор ЭВМ». Бийский филиал реализует программы по следующим профессиям: вязальщик (вязание крючком, на спицах, плетение узлами макраме), мастер по бисероплетению, обувщик по ремонту обуви, мастер по обработке цифровой информации, переплётчик, столяр. Помимо профессиональных дисциплин в структуру программ профессиональной подготовки входят также общеразвивающие дисциплины: физическая культура, пользователь ПК, пользование «умными» устройствами.

Самой распространённой профессией среди инвалидов по зрению является профессия массажиста. Специальность «Медицинский массаж» можно получить в Федеральном государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Ульяновский фармацевтический колледж» Министерства здравоохранения РФ. Форма обучения очная, на базе 11 классов срок обучения составляет 2 года 10 месяцев. Ещё одним популярным учебным заведением среди инвалидов по зрению является Федеральное казённое профессиональное образовательное учреждение «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Здесь готовят по следующим специальностям: инструментальное исполнительство, вокальное искусство, хоровое дирижирование.

Участники программы с интересом слушали рассказ Лидии Тесловой о её учебе в Курском музыкальном училище, так он назывался в советское время. «Обучение проходило на высоком уровне - сказала она. Жили в общежитии в комнатах по четыре человека. Учиться было трудно, но помогала доброе отношение преподавателей к своим незрячим ученикам».

Своими впечатлениями о прохождении реабилитации в городе Волоколамске поделился Евгений Фиркин. «Мне так там понравилось, что я не прочь был бы обучиться другим профессиям» - завершил он свой рассказ.

Программа прошла насыщенно и интересно. Её участники пообщались друг с другом и узнали много полезной информации.

18 марта 2021