17 февраля 2021 года в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения состоялось итоговое собрание работников. В начале собрания выступила директор Центра Елена Шашкарова с итогами о деятельности учреждения по основным направлениям работы за прошедший 2020 год. Далее выступили заведующие структурных подразделений Центра с отчетом о работе своих отделений.

Государственным заданием в 2020 году были установлены годовые контрольные показатели по форме социального обслуживания на дому - 376 человек, в полустационарной форме (отделении дневного пребывания) – 208 человек. За 12 месяцев прошлого года на дому обслужено 385 человек, в полустационарной форме - 214 человек. Всего за 2020 год Центром обслужено 22921 человек, предоставлено 92012 услуг. Отделением срочного социального обслуживания обслужено 9514 человек, предоставлено 10281 услуга, консультативным отделением обслужено 12808 человек, предоставлено 16535 услуг. Таким образом, госзадание выполнено в полном объеме. Жалоб на качество предоставленных социальных услуг не поступало.

В течение года обследованы жилищно-бытовые условия проживания отдельных категорий граждан: 514 ветеранов Великой Отечественной войны, 180 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 89 лиц, пострадавших от политических репрессий и 109 участников боевых действий в Афганистане.

С апреля 2020 года работники Центра стали активными добровольцами (волонтёрами) всероссийской акции «#Мы Вместе», а также акции Чувашской Республики «Вместе. Перле», в рамках которых одиноко проживающим гражданам в возрасте старше 65 лет, инвалидам 1 и 2 группы, находящимся в режиме самоизоляции было доставлено 1972 продуктовых набора.

В 2020 году появились новые on-line формы услуг: виртуальные лекции, мастер-классы, экскурсии, тренировки. В новом режиме работали кружки и клубы «Мастерица», «Вдохновение», «Золотые купола», служба «Социальный патруль», «Умные игры», «Нейробика - зарядка для ума», «Созвучие сердец», «Скандинавская ходьба» и другие. Для подготовки видеосюжетов приглашались ветераны боевых действий, представители духовенства, видные общественные деятели города Новочебоксарска, работники здравоохранения, поэты и самодеятельные музыканты и другие.

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в Центре создана мобильная бригада, осуществляющая доставку лиц старше 65 лет в медицинские организации. В течение 2020 для проведения медицинских обследований в Чебоксарскую районную больницу доставлено 59 человек.

В Центре с 31 марта по настоящее время работает «горячая» линия по приему заявок от жителей города по доставке продуктов и лекарственных препаратов пожилым гражданам. В течение 2020 года всего поступило 211 заявок.

Новшеством 2020 года стало сотрудничество с агрегатором «Яндекс» по реализации проекта «Яндекс. Такси для ветеранов». За 2020 год услугой Яндекс-такси воспользовались 32 ветерана Великой Отечественной войны. Всего ими совершено 154 поездки.

По-прежнему востребованы услуги пункта проката технических средств реабилитации по временному обеспечению получателей социальных услуг техническими средствами реабилитации. В течение года услугами воспользовалось 85 человек.

Подводя итоги собрания, Елена Шашкарова наметила основные направления деятельности на 2021 год. За основу принят годовой план работы Центра, а также решение руководствоваться в работе отдельными тематическими планами, развивать виды и формы социального обслуживания населения, вести постоянную работу по мониторингу качества оказания социальных услуг, укреплять материально-техническую базу Центра, системно работать с волонтерами серебряного возраста, внедрять в деятельность Центра инновационные методики и технологии социальной работы, развивать стационарозамещающие технологии.

В завершении мероприятия Елена Шашкарова вручила благодарности за добросовестное исполнение профессиональных обязанностей и активное участие в проведении социальных акций от имени Центра социальному работнику Любови Марковой и специалистам по уходу за пожилыми людьми Елене Илларионовой и Ларисе Беловой.

17 февраля 2021