17 декабря 2020 года для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла литературно-познавательная программа «К нам спешит Новый год» с целью получения интересной информации о новогоднем празднике, развития интеллектуальных и творческих способностей у инвалидов по зрению.

Приближается Новый год – Год Быка.  Как можно встретить его в условиях коронавируса, чтобы он принёс нам радость и веселье? Что можно приготовить к праздничному столу? Откуда пришла к нам традиция наряжать ёлку? Где и когда был изготовлен первый ёлочный шарик? На эти и многие другие вопросы участники программы получили интересные ответы, пополнив свои знания о любимом празднике. Из проведённой новогодней викторины её участники узнали, что исторической родиной рождественской ёлки считается Германия, а Мартин Лютер ещё в 16 веке придумал наряжать ёлку. Первый ёлочный шарик был отлит в Саксонии более 400 лет назад.

В допетровской Руси традиционным новогодним угощением праздничного застолья были яблоки, так как Новый год в то время отмечали 1 сентября. После того, как Пётр Первый утвердил праздновать Новый год 1 января, традиционным угощением стали считаться мясные блюда и пироги. В наше время у каждой семьи есть своё традиционное блюдо, о котором рассказали участники программы. «На Новый год я всегда готовлю курицу в духовке. Она у меня получается сочной с золотистой корочкой», - сказала Любовь Герасимова. «Моим коронным новогодним блюдом считается салат под шубой», - сказала Нина Николаева. Необычно встречают Новый год в семье Нины Антоновой. Она печёт пирог, запекая в нём два боба. Кому они попадутся во время еды, те исполняют желания гостей.

Год Быка следует встречать в одежде светлых тонов, не использовать красный цвет, бык его не любит. На праздничном столе должны преобладать салаты, овощи и фрукты, ведь бык – это травоядное животное. Новый год – это семейный праздник, не стоит создавать большие компании из-за коронавируса и посещать многолюдные места. Праздник можно прекрасно провести в кругу семьи, сделать его интересным и весёлым. Для этого надо иметь хорошее настроение, немного творчества и вдохновения, и праздник получится замечательным.

Ни один праздник не обходится без пожеланий, стихов и песен. В программе прозвучали стихи о зиме в исполнении Валентины Парыгиной, Олеси Гавриленко, Нины Антоновой. Надежда Пилипенко подарила всем песню в своём исполнении, пожелав участникам программы крепкого здоровья, радости и хорошего настроения.

Участники программы получили заряд бодрости, творческого вдохновения для встречи Нового года.

18 декабря 2020