16 декабря социальные работники отделений социального обслуживания на дому Новочебоксарского центра социального обслуживания населения посетили городскую библиотеку им. Ю.А.Гагарина.

В читальном зале библиотеки Елена Краева ознакомила гостей с литературно - музыкальной композицией «История одинокой жизни», посвященной 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В ходе беседы она ознакомила слушателей с биографией великого композитора и рассказала о его большой и дружной семье.

Петр Ильич Чайковский родился в г. Воткинске Удмуртской Республики. Отец работал горным инженером, а мать занималась воспитанием детей. Петр Ильич с раннего возраста увлекался музыкой, начальное образование получил дома. В восьмилетнем возрасте будущий композитор переезжает с родителями в г. Санкт-Петербург. Здесь Петр Ильич Чайковский обучается в мужском закрытом учреждении, осваивает профессию юриста. После окончания учебы, он приступает к работе в Департаменте правоведения.  Все это время Петр Ильич продолжает заниматься музыкой.

В это время в городах Санкт – Петербург и Москва братья Рубинштейн открывают первые в России консерватории. Петр Ильич поступает в консерваторию, по окончании которой его приглашают на преподавательскую работу в московскую консерваторию. Жалование преподавателя консерватории было невелико и поэтому Чайковскому приходилось давать частные уроки.

Впервые произведения Петра Ильича Чайковского оценила Надежда Филоретовна фон Мег, многодетная мать и меценат. Она восторгалась его талантом и поэтому стала покровительствовать ему, так как считала «чтоб талант мог идти вперед, нужна поддержка».  Таким образом появились «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и многие другие всемирно известные произведения.

Затем социальные работники прослушали отрывки из произведений Петра Ильича Чайковского.

Как говорил Чайковский, творчество - «это чисто лирический процесс. Это музыкальная исповедь души, на которой многое накипело и которая по существенному свой­ству своему изливается посредством звуков, подобно тому как лирический поэт высказывается стихами. Разница только та, что музыка имеет несравненно более могущественные средства и более тонкий язык для выражения тысячи различных моментов душевного настроения».

Социальные работники и специалисты по уходу за пожилыми людьми остались довольны  и поблагодарили Елене Краеву за содержательную и увлекательную беседу.

17 декабря 2020