Волонтерское движение людей пенсионного возраста в Чувашии является неотъемлемой частью общественной жизни общества. «Серебряные» волонтеры  принимают активное участие в жизни республики, оказывают помощь старшему поколению и детям – сиротам, а также детям с ограничениями жизнедеятельности, детям из многодетных и малообеспеченных семей, организуют субботники, сажают деревья,  участвуют в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения с начала 2018 года реализуется проект «Серебряные волонтеры». Волонтерское движение Центра объединило людей пенсионного возраста г. Новочебоксарска, которые стремятся делать добро, "быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь». «Серебряные» волонтеры участвуют в работе клубов «Мастерица» и «Золотые купола», вяжут детские вещи, устраивают субботники в Соборе равноапостольного князя Владимира, участвуют в обучении граждан старшего возраста компьютерной грамотности, навещают получателей социальных услуг, находящихся на стационарном лечении и многое другое.

4 декабря 2020 г. стартовала республиканская акция «Подари тепло детям». «Серебряные» волонтеры Новочебоксаркого центра социального обслуживания населения присоединились к данной акции, в течение выходных дней связали детские вещи и принесли в центр для передачи детям.

Волонтерская деятельность позволяет гражданам пожилого возраста, чувствующим в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, повысить качество жизни, снизить внутреннее психологическое напряжение, оказывать посильную помощь различным категориям граждан.

07 декабря 2020