В настоящее время перед обществом стоит проблема сохранения, экономного и бережного использования природных ресурсов. Развитие современных технологий требует использования большого количества сырья.  Человечество не представляет свою жизнь без автомобилей, газа, электричества, бумаги и т.д., кроме этого фабрики, заводы и автомобили загрязняют окружающую среду, вследствие этого происходит загрязнение окружающей среды, истощение природных ископаемых и вырубка деревьев.  Переработка использованной бумаги, а это тонны старых книг, журналов, исписанных тетрадей, поможет сохранить леса, сэкономить электроэнергию и воду, необходимые для изготовления изделий из древесины, очистить наши города от мусора. Макулатура используется в качестве вторичного сырья при производстве различной бумаги, упаковочного картона, а также кровельных, изоляционных и других строительных материалов.  Она может быть переработана несколько раз прежде, чем станет непригодной для изготовления бумаги.

В целях приобщения подрастающего поколения к практической деятельности по сбережению ресурсов в Чувашской Республике с 2015 года реализуется эколого-просветительский проект по сбору макулатуры «Бумажный бум».

«Бумажный бум» – это не просто сбор макулатуры, а комплексный образовательный проект, который включает в себя проведение выездных эко-уроков с привлечением специалистов экологических общественных организаций. Проект направлен на экологическое просвещение населения в области обращения с отходами производства и потребления, повышения культуры раздельного сбора отходов, популяризации экологичного образа жизни и бережного отношения к ресурсам.  Соорганизатором проекта выступает Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА». Генеральным партнером проекта является общество с ограниченной ответственностью «ЭкоВата». ООО «ЭкоВата» производит экологически безопасные утеплители из вторичного сырья – макулатуры, ежемесячная потребность в ней составляет порядка 250-300 тонн.

Новочебоксарский центр социального обслуживания населения является активным участником эколого-просветительского проекта «Бумажный бум», более пяти лет пропагандирует среди жителей Чувашской Республики бережное отношение к природным ресурсам, сбор и переработку макулатуры.  2,5 тонны  макулатуры, собранной сотрудниками и получателями социальных услуг Центра и жителями города Новочебоксарска были отправлены на вторичную переработку в ООО «ЭкоВата», из которой были  изготовлены энергосберегающие и экологичные теплоизоляционные материалы для утепления жилых домов.

В ноябре 2020 года Новочебоксарский центр социального обслуживания населения награжден сертификатом Министерства природных ресурсов  экологии Чувашской Республики за активное участие в республиканском эколого-просветительском проекте по сбору макулатуры «Бумажный бум».

03 декабря 2020