Преклонный возраст – не повод сидеть дома, когда вокруг столько возможностей. На вопрос, есть ли жизнь на пенсии, многие пожилые отвечают, что жизнь только начинается, и это вполне логично. У них появляется свободное время не только для себя, но и для общественных дел. В настоящее время движение «Серебряные волонтеры» - это площадка для пенсионеров, которое объединяет активных пожилых граждан, и где они могут реализовать себя в новом качестве.

Сегодня речь пойдет о «серебряном» волонтере, инвалиде 3 группы Дербеневой Вере Викторовне. Вера Викторовна – человек редких душевных качеств, она удивительна во всех отношениях. Начиная с 2016 года как «серебряный» волонтер Вера Викторовна принимает участие в реализации социального проекта «Поделись своей добротой», участвует во всех проводимых акциях.

Любимое ее дело – своими руками изготавливать персонажей для сказок. Она с радостью на глазах делится: «С тех пор, как я начала вязать и шить персонажей из русских народных сказок  для детей - инвалидов Кугесьского детского дома - интерната, поняла, что помогать детям всегда приятно и радостно. Любая зверюшка из сказки  – это всегда радость и лучик тепла. Я не считаю свой труд каким – то особенным, приятно осознавать, что ты кому – то помогаешь. Желание делать добрые дела во мне воспитала мама. Я никогда не отказывала в помощи своим друзьям и близким». В настоящее время Вера Викторовна принимает активное участие в социальной акции «Вязаные подарки от сердца». Такие акции очень ценны для пожилых, так как они дают им почувствовать себя нужными и полезными для общества.

Для воспитанников интерната она сшила и связала персонажей из русских народных сказок, которые дети могут использовать для настольных театров, а еще наш «серебряный» волонтер вяжет теплые носочки для маленьких друзей из Кугесьского детского дома - интерната. За активное участие в волонтерской деятельности и в реализации социального проекта «Поделись своей добротой» Вере Викторовне объявлены благодарности от администрации города Новочебоксарска и Новочебоксарского центра социального обслуживания населения.

Дарите свое тепло тем, кто в нем нуждается, как это делает «серебряный» волонтер Вера Дербенева. И, поверьте, правило бумеранга сработает: каждое доброе дело возвратится к вам обратно.

01 декабря 2020