В рамках реализации проекта «За здоровьем в парки и на спортплощадки» городская администрация Новочебоксарска вот уже второй месяц проводит с горожанами общеукрепляющую зарядку в Ельниковской роще. Самыми активными спортсменами являются получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Мероприятия проводятся два раза в неделю – в среду и субботу. Посетители отделения собираются в роще к 10 часам у автодрома.  Зарядку проводит начальник отдела физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Екатерина Кащеева.

Вот и сегодня, приверженцы здорового образа жизни встретились в назначенное время в роще и выполнили общеукрепляющие упражнения на мышцы верхних и нижних конечностей, на растяжку мышц спины и дыхательные упражнения для подготовки тела к предстоящей физической нагрузке. Во время зарядки использовали скандинавские палки – подручный спортивный инвентарь, который отлично помог подготовить мышцы к нагрузке. После зарядки спортсмены занялись скандинавской ходьбой. Маршрут выбрали длинный, примерно 5 километров, пройдя который можно получить однодневную дозу нагрузки для поддержания в порядке физического здоровья и эмоционального состояния.

Полуторочасовая активная физическая нагрузка, с соблюдением возможностей спортсменов,  прекрасно влияет на общее самочувствие посетителей отделения. Они всегда отмечают, что после каждой зарядки и ходьбы ощущается легкость во всем теле и настроение улучшается и силы прибавляются.

29 октября 2020