В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения реализуется проект «Серебряные волонтеры», цель которого самореализация граждан старшего возраста через волонтерскую деятельность. Волонтерское движение учреждения объединило людей пожилого возраста г. Новочебоксарска, которые стремятся делать добро, быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь. Серебряные волонтеры Центра оказывают помощь людям старшего возраста, детям-сиротам и детям с ограничениями жизнедеятельности, организуют субботники, сажают деревья, участвуют в спортивных и культурно-массовых мероприятиях и т.д.

В рамках реализации межучрежденческого проекта «Поделись своей добротой» наши серебряные волонтеры шефствуют над Кугесьским детским домом- интернатом для умственно отсталых детей, где проживают дети с ограниченными возможностями здоровья, многие из них сироты. Эти дети нуждаются в любви, заботе и   внимании, которые они в полной мере получают от наших волонтеров серебряного возраста. Серебряные волонтеры вяжут для воспитанников интерната теплые вещи и мочалки, игрушки и куклы, собирают развивающие игры, канцелярские товары и сладкие подарки к Новому году, организуют мастер-классы по рукоделию, совместные концерты и представления. Большую роль для воспитанников детского дома и серебряных волонтеров играют встречи и совместное общение. Встречаясь с воспитанниками интерната наши волонтеры дарят им нерастраченное тепло, радость, любовь и заботу, а общение с детьми позволяет волонтерам реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, повысить качество жизни и снизить внутреннее психологическое напряжение. Встречи происходят 4 – 5 раз в год.

В 2019 г. руководитель волонтерского движения Центра Галина Набер участвовала во Всероссийском конкурсе поддержки социальных проектов «Молоды душой». Организаторами конкурса являются Ассоциация волонтерских центров и благотворительный фонд «Память поколений». Этот конкурс проводится ежегодно с целью выявления и распространения лучших волонтерских практик и инновационных форм организации добровольческой деятельности среди лиц старшего возраста. Галина Набер стала одной из победителей конкурса и получила сертификат победителя Всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой» на сумму 50 тысяч рублей. Эти средства используются для реализации проекта «Поделись своей добротой».

Из-за ограничительных мер, введенных в Чувашской Республике в связи с коронавирусной инфекции в  2020 году встречи  с воспитанниками интерната были отменены. Несмотря на режим самоизоляции серебряные  волонтеры, находясь в изоляции - дома, творят добрые дела - вяжут мочалки, детские вещи, игрушки и многое другое для воспитанников детского дома.

Одним из таких неравнодушных серебряных волонтеров является Журавлева Полина Александровна. Она с 2016 года  участвует во всех социальных акциях, проводимых в рамках реализации межучрежденческого проекта «Поделись своей добротой»,  неоднократно встречалась с воспитанниками Кугесьского детского дома, участвовала в проведении мастер-классов с детьми, собирала для них развивающие игрушки и сладкие подарки, вязала мочалки и носки. Полина Александровна не представляет свою жизнь вне волонтерского движения, ей нравится общение с единомышленниками, она получает удовлетворение, когда помогает детям,  видит их улыбку, слышит их смех.

В настоящее время в Центре реализуется социальная акция «Вязаные подарки от сердца». Сотрудники Центра и серебряные волонтеры надеются на встречу с воспитанниками интернат в декабре текущего года. Полина Александровна, не покладая рук, вяжет детские вещи из пряжи, приобретенные на грантовые средства, вкладывая в них любовь и тепло своих рук, радуясь тому, что эти  вещи (кофточки, шарфы, варежки, шапки)  согреют детей на прогулке в зимние дни.

Волонтер – это образ жизни, волонтер творит добро, для тех, кто больше всего нуждается в этом, не задумываясь о потраченном времени и средствах.

22 октября 2020