18 сентября 310 кг макулатуры, собранной сотрудниками Новочебоксарского центра социального обслуживания и  получателями социальных услуг отправились  на переработку. С начала года учреждением собрано и сдано на переработку 732 кг макулатуры.

В течение пяти лет Центр участвует в республиканском эколого-просветительском проекте «Вторбум», который реализуется министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА». Проект направлен на экологическое просвещение населения в области обращения с отходами производства и потребления, повышения культуры раздельного сбора отходов, популяризации экологичного образа жизни и бережного отношения к ресурсам.

В настоящее время перед человечеством остро стоит вопрос сохранения лесов. Деревья вырубаются для изготовления бумажной продукции, мебели и т.д., древесина используется в строительстве и других производственных процессах. Для изготовления 1000 кг бумаги требуется 25 деревьев, а замена вырубленного леса новыми насаждениями происходит медленными темпами.

Из переработанного сырья – макулатуры можно получить бумагу такого же качества, как и из древесины, экологичные утеплители для жилых зданий, картон, оберточный материал и многое другое. Изготовление 1000 кг бумаги из макулатуры позволяет сэкономить 20000 литров воды и 1000 кВт электроэнергии, требуемой на производство бумажных изделий.

Сдавая использованную бумагу на переработку мы способствуем уменьшению объемов мусора, гниющего на свалках, сохранению лесов, а также природных ресурсов, необходимых для изготовления бумажной продукции.

18 сентября 2020