17 сентября  2020года для участников  литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения дистанционно прошла литературная программа «Привет, мой Новочебоксарск!». Цель программы – воспитание любви к городу, популяризация поэзии, развитие творчества инвалидов по зрению.

В этом году Новочебоксарску исполнилось 60 лет. А начиналось всё с того, что было принято решение о строительстве химкомбината и города – спутника. Пять лет город так и назывался – город Спутник. Затем два года он носил имя – Ильичевск. И только согласно постановлению бюро Чувашского обкома КПСС от 11.08.1965 года город был переименован в Новочебоксарск. За 60 лет город вырос, расцвёл. Ему посвящены стихи и песни. В программе прозвучали стихи Валентины Парыгиной, Елены Мартыновой. Участники программы познакомились с достопримечательностями города. С целью закрепления полученных знаний проведена викторина «Знаешь ли ты свой город?». В ней были вопросы об истории города, о его памятниках.

«Я думала, что о своём городе знаю всё, а оказалось, что ещё многого не знаю, - сказала Нина Николаева. – Мне было очень интересно узнать о памятниках, о строительстве ГЭС».

Участники программы вместе с автором сборника «Привет, мой Новочебоксарск!» совершили визуальную экскурсию по городу. В завершении программы её участники пожелали молодому городу дальнейшего процветания и роста, быть таким же спортивным, дружным и гостеприимным.

18 сентября 2020