В рамках государственной программы Чувашской Республики «Доступная среда» Минтрудом Чувашии совместно с органами исполнительной власти Чувашской Республики проводятся мероприятия, направленные на обеспечение равного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. В 2020 году на реализацию мероприятий государственной программы предусмотрены средства в размере 11,66 млн рублей.

В целях создания условий для инклюзивного образования детей-инвалидов Минобразования Чувашии проводится работа по закупке оборудования для 3 образовательных организаций (МБДОУ «Детский сад № 2» г. Канаш, МБДОУ «Детский сад № 16 «Красная шапочка» г. Новочебоксарска, МБДОУ «Детский сад № 1 «Золотой ключик» г. Шумерля). В настоящее время закуплено оборудование на 1,5 млн рублей.

Мининформполитики Чувашии заключен контракт с АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашии» на субтитрирование информационных выпусков программы «Республика» на чувашском и русском языках, общественно-политических и социально значимых программ на 0,5 млн рублей.

Для сохранения 45 рабочих мест для инвалидов в 3 организациях (ООО «Чебоксарское учебно-производственное предприятие «Энергия», ООО «Канашское учебно-производственное предприятие «Ритм», ООО «Темп») с республиканского бюджета Чувашской Республики в текущем году выделены средства в размере 1,8 млн рублей.

Оказываются услуги по предоставлению протезно-ортопедических изделий гражданам, не являющимся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в них. В 2020 году на эти цели предусмотрены средства республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 4,42 млн рублей. В настоящее время указанными услугами воспользовались более 200 человек.