Инвалиды и дети-инвалиды могут отказаться от набора социальных услуг, предусмотренного законодательством Российской Федерации (обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно), либо его части и получить денежный эквивалент указанных услуг.

Гражданину также может быть возобновлено предоставление набора социальных услуг.

Для отказа от получения набора социальных услуг или возобновления его предоставления на 2021 год необходимо обратиться до 1 октября текущего года с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий инвалиду ежемесячную денежную выплату. Заявление также может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в форме электронного документа.

Предоставление самого набора социальных услуг осуществляется региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, а также лечебно-профилактическими учреждениями (в части обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов).

29 июля 2020