2 июля 2020г. для участников  литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения дистанционно прошла литературно-музыкальная  программа «Пой, гитара семиструнная». Цель программы – популяризация бардовской песни, развитие творческих способностей инвалидов по зрению, укрепление семейных традиций.

Программа состояла из двух частей. Первая часть посвящена бардовской песне, а вторая часть – семейным традициям и приурочена ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается  8 июля.

В программе приняли участие гитаристы-любители бардовского жанра, для которых игра на гитаре – любимое занятие в свободное время. Павел Перепёлкин, Михаил Городнищев, Сергей Паршин, Евгений Фиркин исполнили по две песни, одна из которой раскрывала тему любви к семье, близким людям и друзьям, а другая песня была авторской или известных бардов. Исполнители показали своё мастерство игры на гитаре, ярко выразили чувства любви к матери, брату, другу, к своей Родине.

Во второй части программы участники поделились своими семейными традициями. У каждой семьи они свои. Михаил Городнищев сообщил, что их традицией стала ежегодные летние поездки всей семьёй на природу. Нина Николаева сказала, что её семья традиционно собирается на все праздники в родительском доме, где главным украшением праздничного стола является испечённый ею пирог. У Павла Перепёлкина есть замечательная традиция посещать новые спектакли столичных театров. Сергей Паршин традиционно проводит всё лето в туристических походах вместе со своей гитарой. «Песни под гитару у костра – это что-то особое и незабываемое», - сказал Сергей.

Слушая о семейных традициях, появилось желание перенять понравившиеся традиции. В завершении программы прозвучала песня Юрия Визбора «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которая считается гимном движения  авторской бардовской песни.

03 июля 2020