В предвирии праздника дня социального работника, продолжаем Вас знакомить с сотрудниками Центра. В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения есть сотрудник, который работает более 23 лет – это Налимова Светлана Анатольевна, специалист по социальной работе консультативного отделения.

Светлана Анатольевна окончила Московский Государственный Социальный Университет и постоянно повышает свою квалификацию - прослушала курс лекций на тему: «Службы срочной помощи в системе социального обслуживания населения региона», прошла краткосрочное обучение в филиале РГСУ по теме «Индивидуализация и адресность социальной помощи населению как важный фактор повышения ее эффективности» и «Современные подходы к социальной реабилитации инвалидов», прошла повышение квалификации в ЧГПУ по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Обучение русскому жестовому языку», прошла профессиональную переподготовку по дополнительной профессиональной программе «Специалист по социальной работе».

Она является организатором выявления и учета проживающих в городе граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальном обслуживании. Светлана Анатольевна проводит обследование материально-бытовых условий проживания ветеранов, участников боевых действий в Афганистане, участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, Героев Социалистического Труда, лиц, пострадавших от политических репрессий, а также граждан, нуждающихся в социальной помощи. Осуществляет взаимодействие с территориальными органами самоуправления, учреждениями здравоохранения, культуры и образования.

В целях улучшения качества жизни ветеранов Великой Отечественной войны и одиноко проживающих пенсионеров ежегодно ко дню Победы и Международному дню пожилых людей принимает участие в социальных акциях по оказанию внимания, комплексной уборке и стрижке с привлечением волонтеров из числа учащихся старших классов общеобразовательных школ города, студентов Автономной некоммерческой профессиональной  образовательной организации «Академия технологии и управления», Новочебоксарского политехнического техникума, Новочебоксарского химико-механического техникума. Также курирует участковую социальную службу Центра, организует профилактическую работу в целях своевременного выявления обстоятельств, которые могут стать причиной социального неблагополучия.

Светлана Анатольевна входит в состав совета по профилактике правонарушений на территории города Новочебоксарск Чувашской Республики и активно сотрудничает с общественными организациями ветеранов и инвалидов по реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения.

С 2015 года ежегодно проводит акцию «Информационный автобус» по информированию горожан о деятельности Центра и предоставляемых услугах. Еженедельно проводит консультации в неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения по организации социального обслуживания на дому, оформлению в организации, осуществляющие социальное обслуживание в стационарной форме, а также содействует в дальнейшем жизнеустройстве пациентов отделения.

Она обладает такими качествами как доброта, порядочность, отзывчивость, внимательность, коммуникабельность, которые необходимы для работы в социальной сфере. Она способна сопереживать и сочувствовать проблемам других людей, умеет найти подход к каждому. Светлана Анатольевна за добросовестный труд была награждена почетной грамотой главы администрации г. Новочебоксарска и Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

06 июня 2020