Участковая социальная служба предназначена для выявления и предупреждения социального неблагополучия и своевременного оказания помощи гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями.

Территория города Новочебоксарска поделена на участки, которые сформированы в границах 14 ТОСов. За каждым участком ТОСа закреплен сотрудник Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, ответственный за работу на участке – социальный участковый. Социальный участковый оказывает содействие в разрешении трудных жизненных ситуаций, проводит обследование социально-бытовых условий проживания отдельных категорий граждан, организует предоставление социальной помощи нуждающимся гражданам.

При организации работы по участковому принципу Центр сотрудничает с местными органами власти, учреждениями здравоохранения, управляющими компаниями в сфере ЖКХ, предприятиями и организациями города. Центр совместно с ТОСами осуществляет скоординированные действия в организации работы с гражданами, непосредственно проживающими на территории данного ТОСа, согласовываются планы работы на участках.

За I квартал 2020 года УСС проведено обследование условий жизнедеятельности ветеранов Великой Отечественной войны – 514 человек, среди них: 23 участника ВОв, 5 жителей блокадного Ленинграда, 298 тружеников тыла,173 вдов погибших (умерших) воинов, 11 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 4 военнослужащих, не входивших в состав действующей армии.

За I квартал текущего года совместно с ТОС социальные участковые поздравили 25 юбиляров-долгожителей (старше 90 лет), поздравили с днем рождения 6 участников Великой Отечественной войны. Также были обследованы условия жизнедеятельности 109 участников боевых действий в Афганистане и 180 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионного возраста и имеющих инвалидность.

В целях проведения информационной работы на участках участковой социальной службы Центром организуется работа по распространению буклетов и информационных листовок о деятельности Центра, о предоставляемых социальных услугах, об оказании содействия устройства в стационарные учреждения социального обслуживания, о работе клубов по интересам.

21 мая 2020