28 февраля 2020 г.

В рамках реализации проекта «Поделись своей добротой» с целью развития волонтерского движения среди граждан старшего возраста в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения  с 27 февраля по 13марта 2020 года объявлена социальная акция «Весенняя капель добра».

В рамках проведения социальной акции «Весенняя капель добра» получатели социальных услуг, посещающие клуб по интересам «Мастерица», вяжут спицами и крючком подарки для детей, делают различные изделия и игрушки, используя креативные идеи и методы. 13 марта «серебряные» волонтеры вместе с сотрудниками учреждения совершат поездку в детский дом, чтобы передать изготовленные своими руками подарки, и, конечно, пообщаться и поддержать этих особенных детей. Руководитель клуба «Мастерица» Галина Набер вместе со своими подопечными собирает материал для изготовления с детьми совместной аппликации «дерево добра», который пройдет для воспитанников интерната в творческой мастерской.

Пятый год подряд Новочебоксарский центр социального обслуживания населения  и Кугесьский детский дом для умственно отсталых детей реализуют совместный межучрежденческий проект «Поделись своей добротой», основные цели которого включение воспитанников интерната во взаимодействие с социальной средой, создание условий для их полноценного общения и социализации и максимально возможное продление пребывания пожилых людей в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса. В Центре организована работа по вовлечению граждан старшего возраста в добровольческую деятельность в рамках движения «Серебряные волонтеры», а волонтерство не только помогает пожилым людям найти занятие по душе и завести новые знакомства, но и наполнить смыслом ежедневный досуг, а быть полезным для окружающих, делая доброе и нужное дело, можно в любом возрасте. Также при отделении срочного социального обслуживания Центра  работает клуб по интересам «Мастерица», где граждане пожилого возраста  и инвалиды имеют возможность общаться по интересам и заниматься посильной трудовой деятельностью.

Проект «Поделись своей добротой» призван помочь организовать полноценное общение, приобщение к духовным и семейным ценностям детей с особенностями развития – воспитанников интерната, зачастую являющихся сиротами, а общение с представителями старшего поколения  способствует этому в полной мере.

Проект хорошо известен за пределами Центра, в его реализации принимают участие жители города Новочебоксарска и Чувашской Республики. Обычно «серебряные» волонтеры несколько раз в год с подарками и мастер-классами навещают воспитанников интерната, а дети  всегда с нетерпением ждут  и радуются каждой встрече со своими взрослыми друзьями.

Приглашаем жителей города присоединиться к социальной акции «Весенняя капель добра». По всем вопросам можно обратиться в АУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии по адресу г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д. 13/2, отделение срочного социального обслуживания, кабинет № 9, телефон 78-02-46.

28 февраля 2020