21 февраля 2020 г.

21 февраля, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.» была вручена участнику Великой Отечественной войны Георгию Петровичу Боркову.

На праздничное поздравление пришли: представитель администрации г. Новочебоксарска, директор центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска Альбина Эндюськина, помощник депутата Госсовета Чувашии Владимира Михайлова Илья Михайлов, представитель депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Юрия Алексеева, директор Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Шашкарова, специалист по социальной работе Галина Набер, председатель ТОС «Набережный» Людмила Александрова, руководитель женского клуба «Ивановские девчата» Ольга Полетаева. Со словами благодарности гости вручили ветерану юбилейную медаль, подарки, цветы, поздравили с наступающим Днём защитника Отечества, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и мирного неба над головой.

«Наше поколение пережило весь ужас этой войны, и я призываю вас беречь мир на Земле», - сказал фронтовик.

За плечами Георгия Петровича почти век - ему сейчас 95 лет, и потому у него так много воспоминаний: и добрых, и того, о чем не хотелось быы думать, но это всё осталось в сердце. На войну он ушел 17 летним парнем, воевал связистом на украинском, белорусском фронтах. 17 апреля 1945 года на Зееловских высотах вблизи Берлина Георгия Петровича ранили, победу он уже встретил в госпитале.

За боевые заслуги Георгий Петрович Борков награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красного Знамени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг.», знаками «Фронтовик 1941-1945гг.» и «Ветеран 62-8-й Гвардейской Армии».

21 февраля 2020