20 февраля 2020 г.

Сегодня, 20 февраля, по микрорайону ТОС № 5 «Радуга» состоялось вручение юбилейной медали участнику Великой Отечественной войны Иону Егоровичу Дарьину.

Ветерана пришли поздравить: депутат Госсовета Чувашской Республики Сергей Семенов, депутат Новочебоксарского собрания депутатов Евгений Паршин, представитель городской администрации, начальник отдела экономического развития и торговли Розалия Ялфимова, сотрудник Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Татьяна Булатова, заместитель председателя ТОС « Радуга» Ирина Митрофанова. В адрес Иона Егоровича прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий, была вручена юбилейная медаль, посвященная 75-ой годовщине Великой Победы, а также преподнесены памятные подарки с пожеланиями здоровья и долголетия. Участницами женского клуба «Радужные пчелки» по ТОС «Радуга» был подготовлен музыкальный подарок - для ветерана прозвучали песни военных лет: «Вставай, страна огромная!», «Эх, дороги», «Катюша», «Ехал я из Берлина», «День Победы». Ион Егорович слушал знакомые слова со слезами на глазах. Да как же тут не волноваться, когда вместе со знакомой мелодией приходят воспоминания об однополчанах, о фронтовых буднях, о трудной дороге, которую прошел русский солдат, добывая Победу, и, несмотря на то, что прошло столько лет, все помнится, как будто было вчера.

Сам Ион Егорович – уроженец Нижегородской области, Лысковского района, деревни Красный Яр, а служить ему пришлось на Севере в автоколонне прожектористов водителем. Для того, чтобы попасть на фронт он прибавил себе возраст и прошел дорогами войны до Кракова. И в этом польском городе, ранним утром, узнал, что война закончилась. Ветеран вспоминает, как все радовались, кричали, обнимались и плакали.

Долго еще беседовали гости с ветераном, слушая его воспоминания, ведь перед ними был очевидец и участник событий, которые стали одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

20 февраля 2020