19 февраля 2020 г.

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения прошёл тематический час «Афганистан живёт в душе моей», посвященный 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В учрежднении стало традицией собираться в этот день, чтобы вспомнить события прошлых лет, помянуть погибших парней из нашего города.

На мероприятии присутствовали приглашённые гости: председатель Новочебоксарского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Бойков, выступление которого присутствующие прослушали с огромным интересом, мать погибшего воина-интернационалиста Кондратьева Сергея Аэлита Кондратьева, директор центра Елена Шашкарова. Ведущие мероприятия Татьяна Булатова и Елена Урослова рассказали присутствующим о периоде пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане, о верности воинскому долгу и присяге, мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе, подвигах и судьбах воинов-интернационалистов. Музыканты Марина Васильева и Александр Стебловский исполнили под гитару современные песни и песни военных лет. Со слов посетителей отделения мероприятие получилось не только душевным, но и познавательным, за что они выразили огромную благодарность.

День вывода советских войск из Афганистана – это одновременно и радостный день, и день скорби. Всё дальше вглубь истории уходят огненные годы тех лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету, в том числе и о жестоких войнах.  Афганская война, длившаяся 9 с лишним лет, ещё долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей.

19 февраля 2020