14 февраля 2020 г.

Сегодня, в канун 31-ой годовщины вывода советских войск с территории Афганистана, для посетителей отделения дневного пребывания Центра была организована экскурсия в городской музей боевой славы «Память», которым руководит сотрудник Центра развития творчества детей и юношества Галина Лапшова.

Таки е встречи стали для сотрудников и получателей социальных услуг Центра доброй традицией, Галина Владимировна всегда очень радушно принимает гостей, рассказывая об истории создания музея. И сегодня для тех, кто впервые познакомился с экспонатами зала, было рассказано много нового: о жителях нашего города - участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах боевых действий в Афганистане, участниках локальных конфликтов в Закавказье. Руководитель музея отметила, что Зал боевой славы – это итог многолетней нравственно-патриотической работы с учащимися школ, общественными организациями, городским Советом ветеранов, ведь большинство экспонатов принесено в дар музею жителями Новочебоксарска, а некоторые предметы являются результатом экспедиций поисковых отрядов образовательных учреждений города.

Участники экскурсии с большим интересом слушали рассказ Галины Владимировны о наших земляках, прославивших Чувашию, имена которых увековечены в названиях улиц Новочебоксарска - Женя Крутова, Вячеслав Винокуров, улица Воинов-Интернационалистов, в памятниках и достопримечательностях города  - Вечный огонь, аллея Славы. Посетители отделения надолго задержались у витрины, где были выложены треугольники с фронта и письма из горячих точек. Женщины с волнением читали строки, написанные в перерывах между боями, которых так всегда ждали дома, ведь если пишет - значит, живой. В заключение встречи Галина Владимировна завела для гостей старую пластинку с песнями об Афганистане, которую подарил музею ее супруг, не понаслышке знающий службу, так как сам был в одном строю с воинами-интернационалистами.

Участники экскурсии поблагодарили руководителя городского музея за очень важную и нужную работу с жителями нашего города, особенно с молодым поколением, ведь им дальше жить на земле, которую для них защитили и сберегли ценой своей жизни, их деды и прадеды.

14 февраля 2020