31 января 2020 г.

Накануне  Дня воинской славы России — Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания прошёл тематический час «Непобеждённый Сталинград».

Приглашённая на мероприятие получатель социальных услуг, заслуженный учитель Чувашской Республики Светлана Шпилевская, историк по образованию, рассказала слушателям о самом крупном сражении второй мировой войны, о героизме сотен тысяч советских воинов. Продемонстрированные видеоролики показали насколько был разрушен город, насколько обуглена пожарищами земля Сталинграда. Присутствующие слушали Светлану Витальевну с огромным интересом, задавали вопросы. Завершился тематический час викториной «Сталинградская битва», в ходе которой посетители отделения показали свою эрудицию и знание истории. Участники мероприятия выразили огромную благодарность Светлане Витальевне, работникам отделения дневного пребывания за интересную и содержательную беседу.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва. Величайшая за всю историю второй мировой войны Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, не может ни с чем сравниться по своим масштабам, ожесточённости и значению. Победа под Сталинградом стала крупнейшим событием Второй мировой войны. Она положила начало перелому в ходе боевых действий. С неё началась наша Победа.

31 января 2020