27 января 2020 г.

Сегодня, 27 января, в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения было проведено мероприятие, посвященное 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В программе «Город над вольной Невой» приняли участие сотрудники и получатели социальных услуг отделения, а также почетные гости – новочебоксарцы, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»: Галина Борисовна Лукьянова, Нина Алексеевна Галышкина, Надежда Васильевна Каменская, для которых Чувашия стала за эти годы второй родиной.

Музыкально-литературная композиция, посвященная одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны - 900 страшных дней и ночей блокадного Ленинграда, была представлена сотрудниками отделения  Еленой Урословой и Татьяной Булатовой. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Далее получатель социальных услуг, преподаватель истории, заслуженный учитель Чувашской Республики Светлана Шпилевская повела рассказ о том, как жили и боролись ленинградцы, как несмотря на вражескую осаду, город продолжал жить. Работали типографии, музеи, библиотеки, концертные залы. Специалисты и жители города берегли и старались сохранить памятники культуры, храмы, мосты, музеи. Посетителям отделения было интересно узнать новые факты из истории Великой Отечественной войны.

В программе «Город над вольной Невой» также приняли участие преподаватели Детской школы искусств: инструментальный ансамбль «Наигрыш» и вокальный ансамбль «Светлица», которые исполнили инструментальные произведения и песни на военную тематику. В ходе концерта зрители с удовольствием напевали слова знакомых с детства песен: «Смуглянка», «Синий платочек», «Катюша». Затем организаторы пригласили всех на чаепитие, где продолжилось дружеское общение, звучали незабываемые воспоминания о детстве в годы военного лихолетья, о трудных послевоенных годах, когда страна заново возрождалась, вставала с колен. А в завершение встречи почетным гостям были вручены подарки об этом памятном дне и сделаны фото на память.

27 января 2020