19 июля 2019 г.

Национальные проекты имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы страны, для всех регионов, они направлены на повышение качества жизни людей.  Обеспечение повышения продолжительности жизни - одна из национальных целей развития Российской Федерации.

Сегодня, 19 июля, в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения состоялось рабочее совещание по реализации национальных проектов. Открывая совещание, директор Елена Шашкарова отметила, что 7 мая 2018 года № 204 подписан Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В Указе отмечено, что уже в 2019 году в каждом регионе люди должны ощутить конкретные результаты реализации национальных проектов. Елена Михайловна отметила, что в стране реализуются 12 национальных проектов, Чувашская Республика участвует в 11 из них. Более подробно она остановилась на проекте «Демография», направленном на создание достойных условий для людей старшего поколения, формирование их активного долголетия.

В текущем году начаты мероприятия по созданию условий для продолжения трудовой деятельности граждан предпенсионного возраста. Во многих субъектах страны на базе образовательных организаций организовано профессиональное обучение и дополнительное профобразование лиц предпенсионного возраста. В Чувашской Республике определена численность участников мероприятий, которым в 2019 году необходимо пройти профессиональное обучение и дополнительное образование, в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями, разработаны программы и мероприятия программ, направленные на укрепление здоровья, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здорового образ жизни.

По окончании совещания был выработан план мероприятий по реализации региональных проектов, а также составлен медиа-план по освещению в средствах массовой информации мероприятий, проводимых в рамках реализации региональных проектов.

19 июля 2019