17 апреля 2019 г.

Сегодня, 17 апреля, посетители отделения дневного пребывания  Новочебоксарского   центра   социального обслуживания населения  с большой радостью  окунулись  в мир прекрасного. Экскурсия в культурно-выставочный центр «Радуга»  была  давней  мечтой  многих  получателей социальных услуг.

Сотрудники  «Радуги»  очень  радушно  встретили  гостей  и,  познакомив с экскурсоводом Ксенией Кузьминой, пригласили на фотовыставку, посвященную предстоящему празднику - Дню Победы. На  зрителей с  фотографий  смотрели  дети с глазами людей, переживших многое: вот они на  заводе за станками, вот в госпиталях - читают письма раненным солдатам, вот на ступеньках Рейхстага. Гости подолгу рассматривали снимки, и каждый  вспоминал  историю  своей  семьи - самых близких и родных людей. Интересный  рассказ  экскурсовода  сопровождал  также экспозицию в зале «Эпоха Возрождения», где представлены картины таких титанов эпохи, как Джотто и Микеланджело. Здесь посетителям представилась возможность сравнить два своеобразных взгляда и две школы, изображающие библейские сюжеты. Особый интерес вызвала  фотовыставка о  Венеции, благодаря которой получатели социальных  услуг Центра узнали новые интересные факты об этом необычном городе, расположенном на островах, о достопримечательностях, традициях и обрядах народа, проживающего там. Гостей порадовала постоянная экспозиция, представленная  в  зале индийской культуры, который  оформлен в дворцовом стиле Махараджа. Здесь звучит замечательная музыка и представлены сувениры, знакомящие с культурным наследием индийского народа. В заключительной части путешествия гостей познакомили с творчеством заслуженных художников  Чувашии Людмилы и Аркадия  Акцыновых, которые в своем  творчестве воспевают сказочную красоту  нашей Земли.

Искусство – иной мир, далекий от будничной повседневной суеты. Сотрудники отделения дневного пребывания надеются, что сегодня, благодаря организованной экскурсии в культурно-выставочный центр, им удалось подарить  получателям социальных услуг море впечатлений и радужное  настроение.

17 апреля 2019