05 декабря 2019 г.

5 декабря 2019 года в библиотеке имени Н. И. Полоруссова-Шелеби  г. Новочебоксарска состоялось заседание круглого стола по предоставлению мер социальной поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления пенсионного фонда РФ в г. Новочебоксарск Алена Беркутова, заместитель начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Фонда социального страхования Оксана Мороз, юрисконсульт консультативного отделения Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Анатолий Смирнов, ведущий специалист-эксперт отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарск Снежана Карсакова, заведующий отделением общей врачебной практики Новочебоксарской городской больницы Валентина Федотова.

Мероприятие открыл юрисконсульт Анатолий Смирнов. Он отметил, что подобные встречи уже стали традиционными, они позволяют оперативно решать назревшие вопросы без необходимости обращения в учреждения, что делает государственные услуги для людей с ограниченными возможностями по зрению более доступными. Также Анатолий Михайлович рассказал, что в последнее время участились случаи мошенничества с банковскими картами. Он рассказал о самых распространенных схемах и призвал слушателей быть более бдительными. Далее выступила Алена Беркутова. Она ознакомила присутствующих с изменениями в пенсионном законодательстве, с информацией, касающейся индексации пенсии в 2020 году. Оксана Мороз рассказала о порядке получения технических средств реабилитации, их ремонте. Снежана Карсакова напомнила слушателей порядок и условия предоставления государственных услуг в законодательстве в части назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт и услуги ЖКХ, предусмотренных для федеральных льготников. Валентина Федотова ознакомила присутствующих с порядком назначения льгот лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение встречи представители учреждений ответили на вопросы присутствующих.

05 декабря 2019