11 декабря 2019 г.

Каждый год в конце ноября-начале декабря, в преддверии Международного дня инвалидов, в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения проводится ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. В каждом отделении сотрудники планируют и готовят социальные акции, мастер-классы, выставки, концерты.

В нынешнем году в отделениях социального обслуживания на дому получателям социальных услуг, имеющим инвалидность и состоящим на социальном обслуживании, социальными работниками и специалистами по уходу за пожилыми людьми в ходе проведения акции «Неделя добрых дел» были предоставлены дополнительные услуги по комплексной уборке квартир, в ходе акции «Мы к вашим услугам» - услуги по мелкому ремонту одежды.

Сотрудниками отделения срочного социального обслуживания в рамках реализации проекта «Поделись своей добротой" проведена акция «Теплые вещи в подарок детям», в которой приняли  участие 65 волонтеров "серебряного" возраста. Члены клуба "Мастерица" и получатели социальных услуг связали детские теплые вещи.  27 декабря они вместе с сотрудниками учреждения совершат поездку в Кугесьский детский дом-интернат, чтобы передать детям подарки, пообщаться и поддержать этих особенных детей.

2 декабря в классе компьютерной грамотности для маломобильных граждан проведено занятие «На крыльях души», на котором обучающиеся, используя полученные навыки работы в сети Интернет, под руководством специалиста по социальной работе Галины Соловьевой нашли информацию и ознакомились с биографиями выдающихся людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.

5 декабря в библиотеке  имени  Н. И. Полоруссова-Шелеби г. Новочебоксарска прошел круглый стол по предоставлению мер социальной поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья с участием заместителя начальника Управления пенсионного фонда РФ в г. Новочебоксарск Алены Беркутовой, заместителя начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Фонда социального страхования Оксаны Мороз, юрисконсульта консультативного отделения Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Анатолия Смирнова, ведущего специалиста-эксперта отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарск Снежаны  Карсаковой, заведующей отделением общей врачебной практики Новочебоксарской городской больницы Валентины Федотовой.

20 ноября в рамках реализации мероприятий к Международному дню инвалидов в спортивном зале отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения состоялся турнир по настольным играм  между получателями социальных услуг и членами городской организации «Химик» ЧРВООИ. Кроме того, 27 ноября в отделении прошло мероприятие «От сердца к сердцу» с участием воспитанников Кугесьского дома-интерната для умственно отсталых детей. Дети подготовили к встрече небольшую концертную программу, по окончании которой  «серебряные» волонтеры – члены клуба «Мастерица», подарили воспитанникам интерната связанных и сшитых вручную персонажей русских народных сказок для проведения представлений кукольного театра.

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания, среди которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья, была организована экскурсия на выставку А. А. Силова «Цивилизации: от истоков до современности» в Художественном музее города.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, на защиту их достоинства, прав и благополучия, создания комфортных условий жизни для этих людей. Мероприятия, проводимые в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения к этой дате, дают возможность людям с инвалидностью проявить себя, найти дело для жизни или занятие по душе.

11 декабря 2019