26 ноября 2019 г.

Сегодня, 26 ноября 2019 года, состоялся второй выезд мобильной бригады Новочебоксарского центра социального обслужиавния населения Атлашевское сельское поселение, жители которого были доставлены в БУ «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии в поселке Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики.

В медицинском учреждении граждан пожилого возраста встретили сотрудники больницы. По маршруту, разработанному Чебоксарской районной больницей, с пенсионерами были проведены дополнительные скрининги на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. После медицинского обследования заведующий отделением профилактических осмотров Людмила Андреева провела с пенсионерами беседу о здоровом образе жизни и необходимости проведения медицинских обследований и диспансеризации для сохранения здоровья на долгие годы. Затем пожилые люди были доставлены по месту проживания.

Пенсионеры остались довольны работой мобильной бригады. Анатолий Лукин отметил: «Хорошее начало. Очень рад, что появилась  возможность с удобством на транспорте доехать до районной больницы, чтобы пройти  медицинское обследование. Такой транспорт очень нужен для пожилых людей».

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в соответствии с перечнем мероприятий, направленных на доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения  создана мобильная бригада.  Доставка лиц старше 65 лет в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, осуществляется мобильной бригадой на автотранспорте, приобретенном в рамках реализации регионального проекта. За Новочебоксарским центром социального обслуживания населения для доставки лиц  старше 65 лет, проживающих в сельской местности,  в медицинскую организацию (Чебоксарскую районную больницу) закреплены Акулевское, Атлашевское, Шинерпосинскоесельские поселения Чебоксарского района Чувашской Республики. Выезды мобильной бригады  осуществляются по вторниками и четвергам еженедельно. Дополнительные медицинские обследования лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, проводятся с целью доступности медицинского обслуживания и улучшения качества жизни граждан старшего возраста.

26 ноября 2019