13 ноября 2019 г.

Сегодня, 13 ноября, для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра состоялась экскурсия в Чувашский государственный художественный музей.

Выставка организована в честь 80-летия со дня открытия музея. В ходе экскурсии посетители отделения ознакомились с картинами кисти мастеров Чувашии, среди которых работы профессора живописи Алексея Кокеля, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики Моисея Спиридонова, заслуженного деятеля искусств РСФСР Никиты Сверчкова, заслуженного художника Чувашской Республики Александра Тагаева-Сурбан, народных художников Чувашской Республики Петра Петрова и Праски Вити, заслуженных художников Чувашской Республики Юрия Зайцева и Ивана Григорьева и других.

Сотрудник музея Людмила Кадикина, представляя полотна выдающихся мастеров Чувашии, знакомила посетителей с основными вехами их творческого пути, отмечая особенности самых известных картин, сообщала интересные исторические факты, послужившие художнику импульсом для создания той или иной работы. Живописные произведения, представленные на выставке, поразили зрителей разнообразием тем, композиционных решений, радостно-яркой цветовой палитрой. Посетители отделения подолгу стояли, рассматривая картины, а рассказ опытного экскурсовода помогал увидеть замысел автора. Познакомившись с обширным количеством известных полотен, участники экскурсии, переполненные эмоциями, обменивались впечатлениями об увиденном. Судя по их отзывам, особое впечатление произвели картины «Акатуй» Ю. Зайцева, «Чувашская свадьба» И. Григорьева, «Школьница», «Яблони в цвету» М. Спиридонова, «Приезд Пушкина в чувашскую деревню» Н. Сверчкова, благодаря которым можно ближе познакомиться с историей и традициями чувашского народа, полюбоваться красотами родной природы.

Участники экскурсии, выходя из выставочного зала, выразили слова признательности сотрудникам музея за прекрасное путешествие в мир искусства. Выражая общее мнение, Ольга Антонова отметила, что шедевры наших земляков дают нам возможность посмотреть на окружающий мир другими глазами, заметить и рассмотреть настоящую красоту.

13 ноября 2019