29 октября 2019 г.

Сегодня, 29 октября, вручена юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» участнику Великой Отечественной войны Степанову Василию Степановичу.

Поздравить ветерана пришли военный комиссар города Новочебоксарска Сергей Баранов и директор Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Шашкарова. Они вручили Василию Степановичу медаль, удостоверение к ней и памятный подарок, пожелали здоровья, оптимизма и долгих лет жизни. Гости от всей души поблагодарили Василия Степановича за его вклад в великое дело Победы. Ветеран был очень рад гостям и пожелал всем мирного неба над головой.

Василий Степанович родился в деревне Задние Яндоуши Канашского района Чувашской Республики. В ноябре 1943 года, когда ему не было еще и 17 лет, он ушел на фронт. Сначала Василий Степанович служил стрелком в 298-ом запасном стрелковом полку, затем автоматчиком в 31-ом пограничном, с октября 1945 по сентябрь 1950 года - шифровальщиком в воинской части 2186.

После окончания Великой Отечественной войны Василий Степанович вернулся на родину в деревню, работал в колхозе, затем поступил в Чувашский государственный педагогический институт, по окончании которого стал преподавателем истории. На заслуженный отдых вышел в 1978 году. В Новочебоксарске проживает уже более 35 лет. В настоящее время у ветерана одна дочь, 3 внучки, 2 правнучки и 1 праправнучка.

Василий Степанович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кенигсберга», медалью Жукова, а также юбилейными медалями.

29 октября 2019