18 октября 2019 г.

Сегодня, 18 октября, жительнице Новочебоксарска, ветерану Великой Отечественной войны Самковой Лидии Петровне исполнилось 90 лет.

С юбилеем ветерана пришли поздравить начальник Отдела социальной защиты населения Татьяна Уткина, специалист по социальной работе Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Татьяна Никитина, председатель ТОС «Союз» Игорь Анаков. Они поздравили Лидию Петровну со знаменательной датой, вручили поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравительный адрес от главы администрации города Ольги Чепрасовой, цветы и памятные подарки, пожелали ей крепкого здоровья, любви и уважения родных и близких.

Лидия Петровна родилась в деревне Вышегор Ярцевского района Смоленской области. Она рассказывает о себе: «Когда началась война, мы оказались в оккупации. Весь 1942 год  жили в лесу, а потом немцы увезли в лагерь – в Белоруссию. В 1943 году советские войска освободили лагерь  военнопленных». После войны юная Лида окончила школу и поступила в Железнодорожную техническую школу на курсы бухгалтеров в городе Вильнюс. Работала она в Калининграде в НКВД.

В Новочебоксарске ветеран проживает с 2005 года. Она воспитала 2 детей, имеет 4 внуков и 3 правнуков. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью «Ветеран труда», а также юбилейными медалями.

18 октября 2019