17 октября 2019 г.

Сегодня, 17 октября, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, посетили Музей краеведения и истории города Новочебоксарска, где ознакомились с выставкой «По следам экспедиции Сафир. 30 лет спустя».

2 августа 1989 года из города Болгар, стартовала одна из последних всесоюзных экспедиций по Средней Азии «Сафир - 89», участники которой повторили путь посольства багдадского халифа в Волжскую Болгарию, совершенный в 921 году. В составе современной команды были молодые ученые-этнографы, археологи из Ленинграда, Казани, Уфы, Чебоксар и Ашгабата. Благодаря активному участию и поддержке бывшего сотрудника музея Александра Соколова и руководства Чувашского национального музея, стала возможна организация историко-этнографической  выставки в городском музее Новочебоксарска, которую посетили получатели социальных услуг отделения.

Прослушав интересные факты об экспедиции Ахмеда ибн Фадлана, с которыми познакомил собравшихся сотрудник музея Дмитрий Спрыжков, зрители рассмотрели фотографии, сделанные во время экспедиции, полюбовались костюмами и предметами материально-духовной культуры Средней Азии и Поволжья.

В  завершение экскурсии посетители отделения искренне поблагодарили сотрудников музея за творческий подход к своей работе, глубокие знания истории, отметив, что благодаря их профессионализму, перед участниками экскурсии сегодня открылась новая уникальная страница мировой истории.

17 октября 2019