09 апреля 2018 г.

Консультативное отделение является одним из структурных подразделений Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Консультирование по социальным вопросам, оказание психологической помощи, правовая помощь в пределах компетенции социального обслуживания, обследование условий жизнедеятельности отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, юбиляров-долгожителей,  а также содействие в постановке на учет в стационарные учреждения – основные задачи специалистов отделения.

За I квартал текущего года 3074 гражданам было оказано 3541 услуга. По юридическим, психологическим и иным услугам к специалистам обратились 2067 получателей социальных услуг, им оказано 2240 услуг; содействие в оказании помощи получили 571 человек,  которым предоставлено 631 услуга; 670 услуг получили 436 граждан, обслуженных мобильной бригадой «Социальный экспресс». Специалисты отделения в течение квартала распространили 1550 буклетов и памяток о работе Центра и отделений, на официальном сайте учреждения опубликовано 39 статей.

При отделении работает «Школа ухода». За I квартал 2018 года проведены два занятия для социальных работников и получателей социальных услуг.   Особой популярностью пользуется литературный клуб «Вдохновение» для незрячих и слабовидящих людей. В течение квартала проведено семь мероприятий, в которых приняли участие 80 человек с ограничением здоровья по зрению. Организовано чествование участников Великой Отечественной войны. Поздравления с днем рождения получили 15 ветеранов. Ежемесячно в течение квартала  проводилась информационная работа о деятельности учреждения в Отделе социальной защиты населения, городском обществе инвалидов, Управлении Пенсионного фонда города.

Также в течение квартала специалисты отделения принимали участие в мероприятиях, проводимых в Центре.

По итогам работы за 1 квартал обоснованных жалоб со стороны получателей социальных услуг, обратившихся в отделение, не поступало.

09 апреля 2018