10 апреля 2018 г.

На очередном занятии по правовому просвещению граждан, состоявшемся 10 апреля 2018 года в рамках программы «Школа безопасности» в отделении дневного пребывания БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, слушатели были ознакомлены с реализуемым в Чувашской Республике проектом «Безналичная Чувашия». Популяризация среди населения безналичных расчетов за товары, и услуги мероприятий является одним из мероприятий  плана («дорожной карты») по реализации проекта «Безналичная Чувашия» на 2018–2019 годы, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.02.2018   № 111-р.

Ведущим занятия по правовой тематике юрисконсультом консультативного отделения Анатолием Смирновым было отмечено, что увеличение доли безналичных платежей в расчетах, совершаемых гражданами, призвано способствовать повышению финансовой грамотности населения,  увеличению потребительского спроса, развитию национальной платежной системы, собираемости налогов, росту экономики страны. В ходе занятия слушатели также были ознакомлены с положениями вступившего в силу Федерального закона от 3 апреля 2018 года № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации», главным нововведением которого является возможность заключения прямых договоров между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями.

10 апреля 2018