13 декабря 2018 г.

Ни для кого не секрет, что досуг может быть и приятным, и полезным одновременно. Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения вот уже целый год пополняют свои запасы знаний в рамках программы «Умные игры». Для тех, кто не любит бездельничать, а любит рукодельничать, 13 декабря сотрудники дневного отделения провели мероприятие под названием «Чудесная вышивка». В этот раз группа изучала волшебный мир чувашской вышивки, которая славится своей аккуратностью, чистотой исполнения и оригинальной геометрикой.

Занятие проходило в три этапа: сначала специалист по социальной работе Наталия Мальчикова ввела собравшихся в волшебный мир вышивания, рассказав об основных швах, об истории становления искусства. Игра-викторина по пройденным вопросам под музыкальное тематическое сопровождение стала продолжением мероприятия. Далее для проведения мастер-класса по вышивке организаторы пригласили мастериц Акулину Назарову и Лидию Петрову.

Акулина Васильевна вышивает с детства, она не раз представляла свои работы на городских и республиканских выставках, удивляя и восхищая своим талантом зрителей. А вот как призналась другая гостья, Лидия Петрова, она не относит себя к тем мастерицам, которые вышивают с детства. Она овладела этим искусством только в зрелом возрасте, но уже сумела завоевать уважение у других вышивальщиц своей особой техникой. Своими секретами мастерицы щедро поделились – атмосфера в зале царила особая: за работой посетители отделения вспоминали молодые годы и давние мечты.

13 декабря 2018