02 августа 2017 г.

1 августа отметил свой 92-ой год рождения участник Великой Отечественной войны Никон Данилович Карпов. Поздравить его пришли заведующая консультативным отделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Людмила Савельева и председатель ТОС «Молодежный» Елена Веселова. Они вручили имениннику подарки, пожелали крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет жизни, заботы близких.

Никон Данилович родился в деревне Малые Торханы Чебоксарского района ЧАССР. По окончании семи классов работал в колхозе. В 1943 году его призвали в ряды Советской Армии. С февраля по июль 1943-го был курсантом-морзистом, затем – механиком кросса в 981-ом отдельном батальоне связи. Был контужен. С сентября 1945-го по апрель 1950-го года служил в воинской части № 33104.

Вернувшись домой, Никон Данилович продолжил работать в своем родном колхозе.  В 1951 году уехал  Челябинскую область, где работал строителем, затем в 1952 году – в Кировскую область, трудился на кабельном заводе плотником. Но со временем вернулся на родину, в Чувашию. Свою трудовую деятельность по специальности «плотник» продолжил на электроаппаратном заводе, затем на машиностроительном в г. Чебоксары. Общий трудовой стаж ветерана – более 40 лет.

Никон Данилович награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова, юбилейными медалями, знаком «Фронтовик 1941-1945».

Вот уже девятый год как не стало супруги Никона Даниловича. По хозяйству ему помогает племянник, да и другие родственники не забывают. Сам он выходит на улицу, в магазин. Несмотря на возраст, Никон Данилович полон оптимизма, всегда рад гостям.

02 августа 2017