09 июня 2017 г.

2017 год в России объявлен Годом экологии. В настоящее время как никогда перед обществом стоит проблема сохранения, экономного и бережного использования природных ресурсов. Развитие современных технологий требует использования большого количества сырья.  Человечество не представляет свою жизнь без автомобилей, газа, электричества, бумаги, кроме этого, фабрики, заводы и автомобили загрязняют окружающую среду, природные богатства истощаются.  Переработка использованной бумаги помогает сохранить  леса и очистить наши города от мусора. Бережное отношение к природе нужно прививать каждому человеку с детства,  поэтому остается актуальной проблема экологического воспитания населения.

В рамках Года экологии сотрудниками Новочебоксарского центра социального обслуживания населения были посажены деревья  на территории Центра и в Кугесьском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Наравне со взрослыми в посадке аллеи из голубых елей участвовали воспитанники детского дома. Акции по посадке лесов и парков имеют огромное значение для экологического воспитания населения, учат бережнее относиться к природе и друг к другу.

Также Новочебоксарский центр социального обслуживания населения второй год подряд является участником акции «Вторбум». Неоднократно макулатура, собранная сотрудниками и получателями социальных услуг Центра и жителями города Новочебоксарска, отправлялась на вторичную переработку в ООО «ЭкоВата», из нее были изготовлены энергосберегающие и экологичные теплоизоляционные материалы для утепления жилых домов.

5 июня, в День защиты окружающей среды, Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала  экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. По итогам весны 2017 года  Чувашия занимает  4-ое место. В достижение этого результата свою лепту внес и Новочебоксарский центр социального обслуживания населения.

09 июня 2017