02 мая 2017 г.

В преддверии великого праздника Дня Победы, в рамках проекта «Спасибозавсе.рф»,  учащиеся МБОУ «Средней общеобразовательной школы» № 16», специалист участковой службы ТОС «Восточный» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Галина Матвеевская взяли видеоинтервью у участника Великой Отечественной войны Бориса Ивановича Кукулеско, чтобы узнать историю победы из первых уст.

Борис  Иванович рассказал гостям, что родился в деревне Загорно Котюжанского района Республики Молдова. В апреле 1944-го 18-летнего юношу призвали в армию, но до отправки на фронт дело так и не дошло. В ожидании эшелона среди солдат началась эпидемия сыпного тифа. В Вологде, куда их привезли, он попал в госпиталь, где без сознания пролежал двенадцать дней. После выздоровления молодого солдата, все еще ослабленного болезнью, на фронт уже не отправили. В 1948 году по Волге прошла сильная буря, повалившая много деревьев. Чтобы сохранить лес, необходимо было очистить его, убрать бурелом. Для этого в лес­промхоз прислали несколько батальонов. В числе военнослужащих был и Борис Иванович. Для него служба в армии продолжалась до апреля 1951 года.

В Новочебоксарск Борис Иванович приехал в 1966 году. Более 25 лет своей жизни он посвятил работе в ОАО «Химпром». У Бориса Ивановича трое детей, шестеро внуков, четверо правнуков. В настоящее время проживает с семьей внучки.

Гости поздравили ветерана с наступающим Днем Победы, пожелав ему здоровья, счастья, любви и заботы близких.

02 мая 2017