28 апреля 2017 г.

В марте текущего года в Чебоксарах на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих имени Л. Н. Толстого стартовал уникальный проект «Универсальный мобильный помощник». Его цель – обучить незрячих и слабовидящих людей пользоваться сенсорными устройствами. Проект реализуется в 11 регионах России: Мордовии, Татарстане, Чувашии, Краснодарском и Ставропольском краях, Курской, Самарской, Омской, Нижегородской, Ярославской, Архангельской и Калининградской областях.

В апреле-месяце сотрудник Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Мартынова прошла обучающие курсы в рамках этого проекта. После обучения специалист сможет помочь инвалидам по зрению города Новочебоксарск освоить управление сенсорными устройствами наряду со зрячими людьми: вводить в смартфон контакты, читать и писать СМС-сообщения, устанавливать программы, выводить ярлыки на рабочий стол, создавать и пересылать файлы, пользоваться GPS-навигацией и многие другому.

Проект "Универсальный мобильный помощник" будет  способствовать внедрению современных технологий в реабилитацию и адаптацию инвалидов по зрению и повышению их качества жизни.

30 апреля 2017