07 февраля 2017 г.

Сегодня,  7 февраля, два долгожителя Новочебоксарска, участники Великой Отечественной войны отмечают свой день рождения:  Всеволоду Прокопьевичу Прокопьеву исполняется 91 год, а Агнии Ивановне Негусевой - 96 лет.

Всеволод Прокопьевич Прокопьев родился в деревне Томакасы Чебоксарского района Чувашской Республики. В 1943 году он ушел на фронт. Служил минометчиком. После окончания Великой Отечественной участвовал в войне с Японией, затем в войне с Кореей. После войны закончил Московский строительный техникум. Работал слесарем, начальником формовочного цеха на кирпичном заводе, мастером производственного обучения в училище. На пенсию вышел с ОАО «Пике». Общий стаж работы - 50 лет. В настоящее время проживает один в собственном доме.

За боевые заслуги Всеволод Прокопьевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью «За освобождение Кореи», медалью Жукова, юбилейными медалями.

Агния Ивановна Негусева родилась в селе Калинино Вурнарского района Чувашской Республики. Окончила 7 классов, работала в родном селе в колхозе, санитаркой в больнице. В 1942 году  пошла на фронт. Служила в 190-м отдельном дорожном батальоне.  Дошла до Берлина. После окончания войны работала секретарем в народном суде.  На пенсию вышла с Дома быта. Общий  трудовой стаж составляет более 40 лет. В Новочебоксарск  приехала в 2011 году, сейчас проживает вместе с дочерью.  У Агнии Ивановны 2 детей, 7 внуков и 6 правнуков.

За боевые заслуги ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945гг.», юбилейными медалями.

Сегодня именинников пришли поздравить с днем рождения сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Они вручили подарки, исполнили их любимые песни, пожелали крепкого здоровья, оптимизма и  бодрости духа.

07 февраля 2017