27 февраля 2017 г.

27 февраля, сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения поздравили трех участников Великой Отечественной войны с днем рождения.

Степанову Василию Степановичу сегодня исполнился 91 год. Василий Степанович - уроженец деревни Задние Яндоуши Канашского района Чувашской Республики. Когда началась война, ему было всего 15. В 18 ушел на фронт. После окончания войны поступил в педагогический институт. Окончив его, работал учителем начальных классов, затем был направлен работать председателем колхоза, был избран секретарем парткома. В 1978 году вернулся к своей профессиональной деятельности, работал преподавателем   истории в школе в своей родной деревне, откуда и вышел на заслуженный отдых. В настоящее время у него одна дочь, три внука, две правнучки и один правнук. Василий Степанович награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Белоруссии», медалью Жукова, а также юбилейными медалями. Василий Степанович чувствует себя хорошо, оптимистично настроен, бодр.

25 февраля отметили дни рождения сразу два участника Великой Отечественной войны – Иванова Мария Ивановна, которой исполнилось 97 лет и Водеников Владимир Михайлович, ему 92 года.

Владимир Михайлович родился в городе Усолье Пермской области. В 16 лет он поступил в Березниковское ремесленное училище на электрика, в 18 - был призван в ряды Советской Армии. Как и многие другие призывники военного времени, Владимир Михайлович оказался на фронте, был связистом. Прошел от Харькова до Австрии. Был легко ранен в руку. Окончание войны встретил в Австрии. После окончания Великой Отечественной Владимир Михайлович вернулся на родину, в Березники.  Устроился работать по специальности на завод. Владимир Михайлович работал в Новочебоксарске в ОАО «Химпром»  машинистом, затем старшим аппаратчиком. Его трудовой стаж составляет более 50 лет. Супруги Водениковы вместе уже 65 лет, в прошлом году они отметили «железную» свадьбу. Владимир Михайлович и Зоя Александровна воспитали троих детей, у них пять внуков и 8 правнуков. Владимир Михайлович награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», памятной медалью «В ознаменование 130-летия со дня рождения И.В.Сталина», медалью Жукова, юбилейным памятным знаком «Ветеран Степного 2-ого Украинского, Забайкальского фронта 1945-1990 гг», юбилейными медалями. Владимир Михайлович имеет звание «Ветеран труда».

Иванова Мария Ивановна - уроженка села Ухманы Канашского района Чувашской Республики. Окончила Канашский железнодорожный институт. Когда началась война Мария Ивановна добровольцем пошла на фронт. Была связистом в воздушном батальоне связи на II Белорусском фронте. В 1943 году была контужена. После окончания войны устроилась на работу на Канашский вагоноремонтный завод крановщицей. В 1965 году приехала в Чебоксары, работала начальником отдела кадров в Стройтресте № 2, затем в СУ-41. С 1976 года проживает в Новочебоксарске.

Ветераны Великой Отечественной не любят вспоминать войну, которая унесла миллионы наших сограждан. Они потеряли своих друзей, боевых товарищей, родных. Тяжело далась победа, но они выстояли, не пали духом.

Сотрудники Центра поздравили ветеранов войны, вручили им памятные подарки, исполнили попурри из их любимых песен, пожелав именинникам крепкого здоровья, заботы близких и долголетия.

27 февраля 2017