21 февраля 2017 г.

20 февраля социальные работники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения посетили БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер», где прошла "Школа пациентов". В этот раз заведующий 4-м хирургическим отделением колопроктологии Олег Долгов прочел  присутствующим лекцию на тему: «Методы диагностики и лечения опухолей толстой и прямой кишки».

Олег Юрьевич  назвал факторы, повышающие вероятность заболевания раком прямой кишки, которые во многих случаях можно исключить. Даже если заболевание имеет наследственный характер, существуют способы раннего выявления предраковых патологий. А обнаружение рака прямой кишки на нулевой и первой стадиях гарантирует почти 100 % излечение от болезни. Доктор подробно рассказал  о способах профилактики ректального рака: правильное питание (необходимо употреблять в пищу больше растительной клетчатки, растительных жиров, кисломолочных продуктов), а также физическая активность.

Затем выступила медицинский психолог Центра психологической поддержки «Ради жизни». Она обратила внимание слушателей на образовательные мероприятия, которые проводятся при учреждении для пациентов онкодиспансера и их родственников, рассказала о методах профилактики стресса, обучила методам релаксации.

В завершение встречи специалисты центра ответили на вопросы присутствующих.

Предупреждение различных заболеваний – это, в первую очередь, ответственное отношение к своему здоровью. Чтобы не болеть, важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, своевременно обращаться к врачам.

21 февраля 2017