01 февраля 2017 г.

1 февраля 2017 года в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения состоялось итоговое собрание работников. На собрание были приглашены представители общественных организаций ветеранов и инвалидов г. Новочебоксарска.

Перед собравшимися с докладом выступила директор Елена Шашкарова. Она озвучила основные итоги работы Центра за прошедший 2016 год.

Штатная численность работников учреждения составляет 59,5 штатных единиц. В Центре функционируют пять отделений: два отделения социального обслуживания на дому, отделение дневного пребывания, отделение срочного социального обслуживания, консультативное отделение.

Государственным заданием установлены годовые контрольные показатели по форме социального обслуживания на дому - 405 человек, в полустационарной форме (отделении дневного пребывания) – 200 человек. За 12 месяцев прошлого года на дому обслужено 412 человек, в полустационарной форме - 340 человек.

Всего за 2016 год Центром обслужено 20233 человека, предоставлено 86499 услуг. Отделением срочного социального обслуживания обслужено 7503 человека, предоставлено 8368 услуг, консультативным отделением обслужено 11968 человек, предоставлено 12749 услуг. В течение года обеспечены бесплатным горячим питанием или наборами продуктов – 179 человек, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости – 82 человека.

Государственное задание выполнено в полном объеме. Жалоб на качество предоставленных социальных услуг не поступало.

В течение года обследованы жилищно-бытовые условия проживания отдельных категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий и других. Всего специалисты Центра посетили 1175 человек.

За 12 месяцев прошлого года Центром проведено 181 культурно-досуговых мероприятий, в том числе спортивно-оздоровительных – 41, лекционных – 58, тематических – 56, информационных – 27, выездных – 29.

Было организовано 15 социальных акций: «Крещенская вода с доставкой», «Чаша добра», «Уютный дом», «С праздником весны», «С заботой о вас», «Солнышко, загляни в окошко», «Чистый дом», «Подари детям радость», «Как живешь, ветеран?», «Семья Победы», «Примите поздравления!», «Мы помним, мы гордимся!», «Чистые окна», «Теплый дом», «Дары осени». Помощь получили 85 ветеранов Великой Отечественной войны (участники ВОв, вдовы погибших и умерших участников ВОв, труженики тыла) и 543 получателя социальных услуг.

Также в течение года с населением города Новочебоксарск проводилась активная информационная работа: сотрудники Центра совместно с представителями администрации принимали участие в проекте «Открытый диалог» (18 встреч, на которых присутствовало всего 532 человека), на базе общеобразовательных школ совместно с представителями управления Пенсионного фонда в г. Новочебоксарске, отдела социальной защиты населения, Центра занятости населения, проведены 19 информационных встреч с пенсионерами, в которых приняли участие 837 человек. Мобильная бригада Центра, совместно с сотрудниками медицинских организаций, участвовала в акции «Сосудистый патруль», оказывая консультации по социальным вопросам (26 акций, 4500 консультаций). Кроме того, для работы с населением выпускались и распространялись буклеты о работе учреждения, публиковались статьи на официальном интернет-сайте Центра, на сайтах Минтруда Чувашии и администрации г. Новочебоксарска, в городской газете «Грани», были подготовлены выступления для городского телевидения и радиовещания, проведены круглые столы с представителями общественных организаций.

По-прежнему востребованы услуги Пункта проката технических средств реабилитации по временному обеспечению получателей социальных услуг техническими средствами реабилитации. В течение года услугами воспользовался 81 человек.

В Центре действует Школа ухода, где родственники получателей социальных услуг и социальные работники совершенствуют навыки по уходу за больными и получают новые знания. В течение года проведено 12 занятий, которые посетили 354 человека.

Компьютерной грамотности на базе Центра обучено 62 человека, в том числе  в Клубе компьютерной грамотности для пенсионеров - 30 человек, (57 человек обучены на базе общеобразовательных учреждений), в рамках проекта «Равные возможности» в специально оборудованном классе компьютерной грамотности для инвалидов обучено 32 человека. С 1 августа новой формой работы в рамках проекта «Равные возможности»  стало обучение компьютерной грамотности инвалидов-колясочников на дому. В этом направлении Центр сотрудничает с городским обществом инвалидов.  На дому обучились 6 человек.

Продолжают работать кружки и клубы по интересам: «Мастерица» (рукоделие), «Здоровье без лекарств» (ЗОЖ), «Золотые купола» (православное просвещение), «С песней по жизни» (пение). Кружковой работой охвачено 340 человек.

Продолжает работать Школа безопасности для граждан пожилого возраста и инвалидов. В общей сложности работой Школы безопасности охвачено 664 человека. В рамках мероприятий Школы безопасности сотрудники Центра совместно с сотрудниками ГО и ЧС выходят в профилактические рейды.

Подводя итоги собрания, Елена Шашкарова наметила основные направления деятельности. За основу принят годовой план работы Центра, а также решение руководствоваться в работе  отдельными тематическими планами, развивать виды и формы социального обслуживания населения, вести постоянную работу по мониторингу качества оказания социальных услуг, укреплять материально-техническую базу Центра.

В заключение собрания работники, показавшие наилучшие результаты по итогам года, были отмечены благодарственными письмами.

01 февраля 2017