20 ноября 2017 г.

Для улучшения  условий проживания и обслуживания граждан в организациях социального обслуживания населения, находящихся в ведении Чувашской Республики, и повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, усиления их социальной защищенности Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 286 от 26.07.2017 г. в Чувашской Республике  запущена социальная программа «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на 2017 год». Финансирование программы проходит за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации и за счет средств, предусмотренных Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Контроль за выполнением Программы осуществляет Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В рамках данной программы в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Чувашской Республики «Новочебоксарский химико-механический техникум» Министерства образования Чувашской Республики 38 неработающих пенсионеров, проживающих в г. Новочебоксарске, будут обучены компьютерной грамотности. 17 ноября 2017 года первая группа в количестве  12 человек закончила свое обучение.

Поздравить пенсионеров с завершением обучения пришли начальник управления ПФР в г. Новочебоксарск Иван Леонтьев и директор БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии Елена Шашкарова. С приветственным словом к присутствующим обратился  Иван Михайлович, отметив, что полученные знания обязательно пригодятся в современной жизни, после чего, в торжественной обстановке выпускникам курсов были вручены удостоверения. Затем со словами благодарности за предоставленную возможность бесплатно постигнуть азы компьютерной грамотности в адрес организаторов программы и своих молодых преподавателей выступили и сами выпускники.

Компьютерные курсы пользуются большим спросом у пенсионеров, ведь они позволяют им лучше ориентироваться в современном мире и сделать свою жизнь удобнее и успешнее.

20 ноября 2017