16 ноября 2017 г.

Сложность современной правовой системы обуславливает необходимость в квалифицированной юридической помощи юристов-практиков. Статья 48 Конституции России гласит: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно».

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 года № 442_ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии в числе социальных услуг предоставляет получателям социальных услуг социально-правовые услуги такие, как консультирование по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство, права детей, женщин, отцов, инвалидов, права на социальное обслуживание в государственной, муниципальной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов), а также помощь в оформлении документов, в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением, помощь и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат, содействие в получении бесплатной помощи адвоката в порядке, установленном законодательством. Категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, порядок её оказания, виды бесплатной юридической помощи и случаи, в которых она оказывается, установлены Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

За 9 месяцев текущего года в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения юридическая помощь в виде правового консультирования, составления документов правового характера, правового информирования и правового просвещения была оказана 411 обратившимся за её получением гражданам из числа получателей социальных услуг и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Таким образом, определенные группы  граждан через Центр, как участника государственной системы бесплатной юридической помощи, реализовали своё конституционное право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи, предоставленной государством в виде социальной льготы.

16 ноября 2017