01 ноября 2017 г.

Жителю нашего города, участнику Великой Отечественной войны Рябову Александру Николаевичу  исполнилось 92 года.

Александр Николаевич родился в селе Чуварлеи Алатырского района Чувашкой АССР. После окончания 9 классов поступил в Московское военное пулемётное училище, где проучился 4 месяца, затем его направили на Орловско-Курскую дугу пулемётчиком.  С 1943 по 1944 годы проходил службу на Брянском фронте, с марта по июль 1944 – на Белорусском фронте. Был трижды ранен. В 1946 году был демобилизован

За боевые заслуги Александр Николаевич награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», Жукова, юбилейными медалями.

В 1953 году Александр Николаевич окончил Казанский медицинский институт, затем в течение трех лет проходил ординатуру.  Работал заместителем главного врача по медицинской части, заведующим хирургическим отделением в Татарской АССР.  За неоценимый вклад в охрану здоровья населения Указом Президиума Верховного Совета ТАССР от 16 июня 1966 года А.Н. Рябову было присвоено звание «Заслуженный врач ТАССР», а в ноябре 1974 года – «Заслуженным врачом Российской Федерации». Общий стаж составляет более 40 лет.

Сегодня ветерана пришли поздравить с днем рождения сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Светлана Налимова, Людмила Савельева и Елена Урослова. Они  исполнили его  любимые песни,  вручили подарок с пожеланиями здоровья на долгие годы.

01 ноября 2017