25 января 2017 г.

25 января 2017 г. в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения состоялось заседание «круглого стола», посвященное обсуждению послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики. На встрече присутствовали директор БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии Елена Шашкарова, начальник отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Василий Кочетов и представители общественных организаций города Новочебоксарска: Новочебоксарского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Чувашской республиканской  общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Ираида Саптеева; председатель Новочебоксарской организации «ХИМИК» Чувашской Республиканской Организации Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское общество инвалидов» Галина Саватеева; председатель Новочебоксарского отделения Общественной благотворительной организации инвалидов – жертв политрепрессий «Чувашская ассоциация жертв незаконных политических репрессий» Общероссийской организации  инвалидов – жертв политрепрессий Галина Телегина, член Новочебоксарского отделения Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых Елена Мартынова.

Открывая заседание, Елена Шашкарова отметила, что Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в послании подвел итоги 2016 года, озвучил основные  направления дальнейшего развития республики, поставил задачи перед Правительством Чувашской Республики, Государственным Советом, органами местного самоуправления, а также руководителями предприятий и организаций. Представители общественных организаций единодушно согласились с тем, что обеспечение достойных условий жизни для всех граждан, хорошего образования для молодёжи, профессионального роста для работающего населения, поддержка молодых и многодетных семей должны и впредь оставаться приоритетными направлениями  государственной политики.

Участники встречи с  особенным вниманием заслушали раздел послания, касающийся социальной защиты населения и мерам  социальной поддержки, которые  оказываются гражданам на основе принципов адресности и нуждаемости. Елена Шашкарова также констатировала, что Правительством республики неукоснительно выполняются все взятые на себя обязательства по социальной защите граждан, различные выплаты социального характера  получают почти 400 тыс.  жителей Чувашии, что составляет  треть всего населения. У собравшихся вызвал удовлетворение тот факт, что на рынке труда сохранена  стабильная ситуация, а в прошедшем году, объявленном в Чувашии  Годом человека труда организованы  еще 2700 новых рабочих мест.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что одним из показателей стабильности в обществе является тенденция к увеличению более чем на четверть за последние три года количества многодетных семей— до 11,5 тысяч на начало 2017 года, и решение  об объявлении 2017 года Годом Матери и Отца полностью поддерживают.

Василий Кочетов акцентировал внимание на том, что индекс промышленного производства в  2016 году составил 107,6 %, а индекс производства в сельском хозяйстве, по предварительным данным, в 2016 году составил 103%. Взвешенная бюджетная политика позволила региону выйти на новый уровень в управлении государственным долгом. Расходы на его обслуживание удалось сократить  более чем на 256 млн. рублей, или  в 2,4 раза в сравнении с 2009 годом.

За круглым столом также были обсуждены вопросы обеспечения медицинской помощью в шаговой доступности, достижения  в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Чувашии, строительства дошкольных учреждений, строительства и реконструкции объектов культуры и спорта и другие вопросы, затронутые в послании.

В ходе почти двухчасового диалога представители общественных организаций имели возможность задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы, чтобы в дальнейшем компетентно информировать членов организаций, которые они представляют.

25 января 2017