03 января 2017 г.

В течение 2016 года в отделении социального обслуживания на дому № 1 Новочебоксарского центра социального обслуживания населения обслуживалось 202 получателя социальных услуг. Среди них инвалиды Вов – 1 человек; труженики тыла - 2 человека; реабилитированные лица - 1; ветераны труда – 57; вдовы умерших участников ВОВ - 3; инвалиды - 114, в том числе: инвалиды 1 гр. – 20, инвалиды 2 гр. – 58, инвалиды 3 гр. – 34, дети-инвалиды - 2; пенсионеры – 24. За отчетный период получателям социальных услуг предоставлялись социальные услуги в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг. Всего получателям социальных услуг, находящихся на социальном облуживании в отделении социального обслуживания на дому № 1, предоставлено 29 641 социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике и 13 дополнительных платных услуг сверх перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике.

Повышение качества жизни получателей социальных услуг – это не только решение проблем бытового характера, но и морально-психологическая поддержка. При работе с получателями социальных услуг в течение года внедрены в практику эффективные технологии и методы работы. За отчетный период проведены следующие мероприятия с получателями социальных услуг: ко дню защитника Отечества проведена акция «Уютный дом» - охвачено 14 получателей социальных услуг; в акции к Международному женскому дню 8 марта «С праздником весны» приняли участие учащиеся МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарска. Школьники изготовили поздравительные открытки из подручного материала и поздравили 100 получателей социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании  на дому с праздником. При проведении мероприятия «Приглашаем на блины»  6 получателей социальных услуг  приглашены в Центр на мероприятие,  на котором с концертной программой выступили учащиеся МБОУ «Гимназия № 6»; в акции ко дню Победы «Солнышко, загляни в окошко» приняли участие 7 сотрудников отделения, помощь оказана 18 получателям социальных услуг; в мероприятии «Успей сказать спасибо» - 10 ветеранов Вов поздравлены с праздником Победы; мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто» - проведена уборка на могилах ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих ранее на социальном обслуживании; 6 получателей социальных услуг приняли участие в экскурсии по городу «Этот старый новый город»; мероприятие ко Дню семьи, любви и верности «Любви все возрасты покорны» – 5 семейных пар, состоящих на социальном обслуживании, поздравлены с праздником на дому; 4 августа проведен рейд по профилактике пожарной безопасности;  к Международному дню пожилых людей проведена ежегодная акция «Дары осени»,  в ходе которой  57 получателям социальных услуг оказано содействие в заготовке на зиму, им доставлено 1 076  кг овощей, мероприятием «Теплый дом» ко Дню пожилых людей  охвачено 39 человек; мероприятие «А годы летят» - 8 получателей социальных услуг посетили детско-юношескую библиотеку; к Международному дню инвалидов проведена акция «Вместе все осилим» во время которой социальные работники оказали содействие в комплексной уборке квартир 27 инвалидам; 11 человек с ограниченными возможностями были сопровождены на консультативный прием в учреждения здравоохранения; 151 человек поздравлен с наступающим Новым годом, в качестве подарка им вручены настенные календари на 2017 год. В течение года оказаны благотворительные парикмахерские услуги на дому мастерами салона-парикмахерской «Лето» 49 получателям социальных услуг. Также сотрудниками отделения совместно с представителями администрации г.Новочебоксарска, депутатами городского Собрания депутатов, председателями территориального общественного самоуправления получатели социальных услуг поздравлены с памятными и юбилейными датами.

Для получателей социальных услуг в отделении ежемесячно выпускался информационный листок «Социальный калейдоскоп», оказывалась юридическая и психологическая помощь, социальные работники регулярно доставляли технические средства реабилитации согласно индивидуальной программой реабилитации.

В целях повышения уровня безопасности повседневной жизни получателей социальных услуг, социальными работниками регулярно проводятся беседы о видах опасностей, угрожающих человеку в современной повседневной жизни (пожарная безопасность, электробезопасность, мошенничество, как защитить себя в той или иной ситуации).

Благодаря проводимой в отделении работе у получателей социальных услуг улучшается эмоциональное состояние, они чувствуют внимание и поддержку со стороны социальных работников, которые всегда способны прийти на помощь.

02 января 2017